Quince años después de El señor de los anillos. El retorno del Rey, una cinta fantástica se lleva el Oscar a la mejor película. La forma del agua, ese vehículo maravilloso que Guillermo del Toro ha creado para hablar de los marginados, se ha hecho no sólo con el Oscar al mejor filme, sino también con los premios al mejor director -cuatro veces de los últimos 5 años, el galardón ha recaído en un realizador mexicano-, mejor banda sonora para mi siempre favorito Alexandre Desplat y mejor diseño de producción. 4 galardones para una película memorable que partía como favorita.

Aunque favorita era también Tres anuncios en las afueras, el drama con mucho humor negro de Martin McDonagh que finalmente sólo ha logrado 2 Oscars, los cantadísimos desde hace meses para Frances McDormand como mejor actriz principal y Sam Rockwell en mejor actor de reparto. Como cantadísimos eran también los otros dos galardones interpretativos: Gary Oldman (El instante más oscuro), mejor actor principal; y Allison Janney (Yo, Tonya), mejor secundaria. Y es que este cuarteto de actores ya había recogido premios en los Globos de Oro, los SAG, los Critics’ Choice y los Bafta.

Actores ganadores de los Oscar 2018

Otro galardón previsible, pero no por ello menos especial, ha sido el Oscar a la mejor fotografía para el veterano Roger A. Deakins (Blade Runner 2049), quien, por fin, en su nominación número 14, ha subido al escenario a recoger la estatuilla dorada. Seguro que Deakins tiene buenos consejos para el productor, guionista y director Paul Thomas Anderson, quien suma su derrota número 8, y para Christopher Nolan, que acumula 5 candidaturas sin premio.

La gran sorpresa de la noche ha llegado de la mano de Jordan Peele y su Oscar al mejor guion original por Déjame salir.

Entre las curiosidades de la noche, también destaca el premio a James Ivory, mejor guion adaptado por Llámame por tu nombre-, que lo convierte en el ganador de un Oscar no honorífico de mayor edad -tiene 89 años-. O el primer Oscar para Chile en la categoría de mejor película de habla no inglesa por Una mujer fantástica. Y, cómo no, el galardón que se ha llevado el ex jugador de baloncesto Kobe Bryant al mejor corto de ficción por Dear basketball.

Y, si tocara hablar de perdedores de la noche -si es que acudir a la gala de los Oscar pero no llevarte premio puede considerarse un fracaso-, habría que mencionar Lady Bird: 5 nominaciones, 0 premios; aunque, sinceramente, que Greta Gerwig optara al Oscar a la mejor dirección -quinta mujer en hacerlo- es todo un reconocimiento que no pasará desapercibido en la carrera de esta cineasta.

Más allá de quiénes son los premiados, la noche de los Oscars nos ha dejado una gala homenaje a 90 años de historia y de cine conducida con maestría por Jimmy Kimmel donde las minorías han estado muy presentes y Hollywood ha vuelto a demostrar que nadie como ellos para organizar una gran fiesta.

A lo largo del día, con las horas de sueño ya recuperadas y la mente más despejada, será el momento de recordar lo que ha dado de sí la 90ª entrega de los Premios Oscar, pero por ahora tenemos que conformarnos con repasar el listado completo de ganadores, que no es poco.

Ganadores de los Oscar 2018

MEJOR PELÍCULA

La forma del agua

Llámame por tu nombre
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
Los archivos del Pentágono
Tres anuncios en las afueras
El instante más oscuro
El hilo invisible

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro, La forma del agua

Greta Gerwig, Lady Bird
Christopher Nolan, Dunkerque
Jordan Peele, Déjame salir
Paul Thomas Anderson, El hilo invisible


MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Gary Oldman, El instante más oscuro

Timothée Chalamet, Llámame por tu nombre
Daniel Day-Lewis, El hilo invisible
Daniel Kaluuya, Déjame salir
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Frances McDormand, Tres anuncios en las afueras

Sally Hawkins, La forma del agua
Margot Robbie, Yo, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Sam Rockwell, Tres anuncios en las afueras

Willem Dafoe, The Florida Project
Richard Jenkins, La forma del agua
Woody Harrelson, Tres anuncios en las afueras
Christopher Plummer, Todo el dinero del mundo

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Allison Janney, Yo, Tonya

Mary J. Blige, Mudbound
Lesley Manville, El hilo invisible
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma del agua


MEJOR GUION ORIGINAL

Jordan Peele, Déjame salir

La gran enfermedad del amor
Lady Bird
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUION ADAPTADO

James Ivory, Llámame por tu nombre

The Disaster Artist
Molly’s Game
Mudbound
Logan


MEJOR FOTOGRAFÍA

Roger A. Deakins, Blade Runner 2049

El instante más oscuro
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua

MEJOR MONTAJE

Lee Smith, Dunkerque

Baby Driver
Yo, Tonya
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras


MEJOR MÚSICA

Alexandre Desplat, La forma del agua

Dunkerque
El hilo invisible
Tres anuncios en las afueras
Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘Remember Me’, Coco

‘Mystery of Love’, Llámame por tu nombre
‘This is Me’, El gran showman
‘Stand Up for Something’, Marshall
‘Mighty River’, Mudbound


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La forma del agua

La bella y la bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Mark Bridges, El hilo invisible

La bella y la bestia
El instante más oscuro
La forma del agua
La reina Victoria y Abdul

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El instante más oscuro

Wonder
La reina Victoria y Abdul

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049

Star Wars: Los últimos Jedi
La guerra del planeta de los simios
Guardianes de la galaxia, volumen 2
Kong: La isla calavera

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Dunkerque

Baby Driver
Blade Runner 2049
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Dunkerque

Baby Driver
Blade Runner 2049
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Una mujer fantástica (Chile)

El insulto (Líbano)
Sin amor (Loveless) (Rusia)
The Square (Suecia)
En cuerpo y alma (Hungría)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Coco

El bebé jefazo
The Breadwinner
Ferdinand
Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Icarus

Caras y lugares
Strong Island
Abacus: small enough to jail
Los últimos hombres en Alepo


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Heaven Is a Traffic Jam on the 405

Edith+Eddie
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Dear Basketball

Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

The Silent Child

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
Watu Wote/All of Us