La noche previa a la gala de los Oscar se entregan los galardones del cine independiente, los Spirit Awards, cita a la que acudieron como favoritas ‘Birdman’ y ‘Boyhood’ con la esperanza de deshacer el empate y despejar el camino a los dos premios de la Academia más importantes: mejor película y dirección. Sin embargo, el pulso entre ambas se mantienen y mientras ‘Birdman’ ganaba el Spirit Award al mejor filme, ‘Boyhood’ le granjeaba el premio al mejor director a Richard Linklater.

A continuación, la lista completa de ganadores y nominados a los Spirit Awards 2015:

Ganadores de los Spirit Awards 2015

MEJOR PELÍCULA
‘Boyhood’ – crítica
‘Birdman’ – crítica
‘Whiplash’ – crítica
‘El amor es extraño’
‘Selma’



MEJOR DIRECCIÓN
Richard Linklater (‘Boyhood’)
Alejandro González Iñárritu (‘Birdman’)
Damien Chazelle (‘Whiplash’)
Ava DuVernay (‘Selma’)
David Zellner (‘Kumiko, the treasure hunter’)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Julianne Moore, ‘Siempre Alice’
Jenny Slate, ‘Obvious child’
Tilda Swinton, ‘Sólo los amantes sobreviven’
Rinko Kikuchi, ‘Kumiko, the treasure hunter’
Marion Cotillard, ‘El sueño de Ellis’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Michael Keaton, ‘Birdman’
Jake Gyllenhaal, ‘Nightcrawler’
David Oyelowo, ‘Selma’
André Benjamin , ‘Jimi: All is by my side’
John Lithgow, ‘El amor es extraño’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Patricia Arquette, ‘Boyhood’
Emma Stone, ‘Birdman’
Jessica Chastain, ‘A most violent year’
Andrea Suarez Paz, ‘Stand clear of the closing doors’
Carmen Ejogo, ‘Selma’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
JK Simmons, ‘Whiplash’
Edward Norton, ‘Birdman’
Ethan Hawke, ‘Boyhood’
Riz Ahmed, ‘Nightcrawler’
Alfred Molina, ‘El amor es extraño’

MEJOR GUIÓN
‘Big Eyes’
‘A most violent year’
‘El amor es extraño’
‘Nightcrawler’
‘Sólo los amantes sobreviven’


MEJOR FOTOGRAFÍA
‘El sueño de Ellis’
‘Birdman’
‘Selma’
‘It felt like love’
‘A girl walks home alone at night’

MEJOR MONTAJE
‘Boyhood’
‘Whiplash’
‘Nightcrawler’
‘A most violent year’
‘The guest’

MEJOR ÓPERA PRIMA
‘Dear white people’
‘Nightcrawler’
‘Obvious child’
‘She’s lost control’
‘A girl walks home alone at night’

MEJOR PRIMER GUIÓN
‘Aproppiate behavior’
‘Little accidents’
‘The one I love’
‘She’s lost control’
‘Dear white people’

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
‘20.000 días en la tierra’
‘Citizenfour’
‘Stray dog’
‘La sal de la tierra’
‘Virunga’


MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
‘Turist’
‘Ida’
‘Leviathan’
‘Mommy’
‘Norte, the end of history’
‘Under the skin’

JOHN CASSAVETTES AWARD (A una película con menos de 500.000 $ de presupuesto)
‘Blue ruin’
‘It felt like love’
‘Land ho!’
‘Man from Reno’
‘Test’

ROBERT ALTMAN AWARD (Al mejor reparto)
‘Puro vicio’


DISTINCIÓN ESPECIAL
‘Foxcatcher’

TRUER THAN FICTION AWARD (A un largo documental que merece ser descubierto)
‘Approaching the elephant’
‘Evolution of a criminal’
‘The kill team’
‘The last season’

PRODUCERS AWARD
Chad Burris
Elisabeth Hom
Chris Ohlson

SOMEONE TO WATCH AWARD (Cineasta relevación que aún no ha sido reconocido)
‘A girl walks home alone at night’
‘H.’
‘The retrieval’