En Hollywood, los Critics’ Choice Awards están considerados los premios más prestigiosos de la industria por detrás de los Oscar y los Globos de Oro. Los eligen alrededor de 500 críticos y su resultado suele ir más en sintonía con los galardones de la Academia que los Globos, a los que erróneamente se sigue llamando la ‘antesala de los Oscar’. Por lo tanto, a un mes y poco de la noche de los Oscar y con las nominaciones ya de sobra estudiadas, conviene averiguar quiénes son los preferidos de los críticos para ir afinando nuestras apuestas.

En resumen, los ganadores de los Critics’ Choice Awards no han reportado apenas ninguna sorpresa. Spotlight es la mejor película del año; George Miller, el mejor director gracias a ‘Mad Max: Furia en la carretera’; Leonardo DiCaprio, Brie Larson, Sylvester Stallone y Alicia Vikander, los mejores intérpretes (todos los citados lideran también los premios que llevan meses entregando asociaciones de críticos locales); la mejor fotografía, la de Emmanuel Lubezki para ‘El renacido’; la mejor banda sonora, la compuesta por Ennio Morricone para ‘Los odiosos ocho’… y así.

El productor Steve Golin agradece el premio a ‘Spotlight’ como mejor película

En televisión, ‘Mr. Robot’ y ‘Fargo’ (esta vez sí) fueron las triunfadoras de la noche.

A continuación, todos los ganadores y nominados de los Critics’ Choice Awards 2016.

Y una petición, ¿para cuándo podremos ver la gala en directo desde España?

Critics’ Choice Awards 2016

CINE


MEJOR PELÍCULA
‘La gran apuesta’
‘El puente de los espías’
‘Brooklyn’
‘Carol’
‘Mad Max: Furia en la carretera’
‘Marte’
‘El renacido’
‘La habitación’
‘Sicario’
‘Spotlight’
‘Star Wars: El Despertar de la Fuerza’

MEJOR DIRECTOR
Todd Haynes, ‘Carol’
Alejandro González Iñárritu, ‘El renacido’
Tom McCarthy, ‘Spotlight’
George Miller, ‘Mad Max: Furia en la carretera’
Ridley Scott, ‘Marte’
Steven Spielberg, ‘El puente de los espías’

MEJOR ACTOR
Bryan Cranston, ‘Trumbo’
Matt Damon, ‘Marte’
Johnny Depp, ‘Black Mass’
Leonardo DiCaprio, ‘El renacido’ 
Michael Fassbender, ‘Steve Jobs’
Eddie Redmayne, ‘La chica danesa’

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett, ‘Carol’
Jennifer Lawrence, ‘Joy’
Brie Larson, ‘La habitación’ 
Charlotte Rampling, ’45 años’
Saoirse Ronan, ‘Brooklyn’
Charlize Theron, Mad Max: Fury Road

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Paul Dano, ‘Love & Mercy’
Tom Hardy, ‘El renacido’
Mark Ruffalo, ‘Spotlight’
Mark Rylance, ‘El puente de los espías’
Michael Shannon, 99 Homes
Sylvester Stallone, ‘Creed’ 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Jennifer Jason Leigh, ‘Los odiosos ocho’
Rooney Mara, ‘Carol’
Rachel McAdams, ‘Spotlight’
Helen Mirren, Trumbo
Alicia Vikander, ‘La chica danesa’ 
Kate Winslet, ‘Steve Jobs’

MEJOR ACTOR JOVEN
Abraham Attah, ‘Beasts of No Nation’
RJ Cyler, ‘Me and Earl and the Dying Girl’
Shameik Moore, ‘Dope’
Milo Parker, ‘Mr. Holmes’
Jacob Tremblay, ‘La habitación’





MEJOR REPARTO
‘La gran apuesta’
‘Los odiosos ocho’
‘Spotlight’
‘Straight Outta Compton’
‘Trumbo’

Rachel McAdams, una de las actrices de ‘Spotlight’





MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen, ‘El puente de los espías’
Alex Garland, ‘Ex Machina’
Quentin Tarantino, ‘Los odiosos ocho’
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley, ‘Del revés’
Josh Singer and Tom McCarthy, ‘Spotlight’





MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Charles Randolph and Adam McKay, ‘La gran apuesta’
Nick Hornby, ‘Brooklyn’
Drew Goddard, ‘Marte’
Emma Donoghue, ‘La habitación’
Aaron Sorkin, ‘Steve Jobs’

Adam McKay

MEJOR FOTOGRAFÍA
‘Carol’
‘Los odiosos ocho’
‘Mad Max: Furia en la carretera’
‘Marte’
‘El renacido’, Emmanuel Lubezki
‘Sicario”



MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
‘El puente de los espías’
‘Brooklyn’
‘Carol’
‘La chica danesa’
‘Mad Max: Furia en la carretera’
‘Marte’

MEJOR MONTAJE
‘La gran apuesta’
‘Mad Max: Furia en la carretera’
‘Marte’
‘El renacido’
‘Spotlight’

MEJOR VESTUARIO
‘Brooklyn’
‘Carol’
‘Cenicienta’
‘La chica danesa’
‘Mad Max: Furia en la carretera’

MEJOR MAQUILLAJE
‘Black Mass’
‘Carol’
‘La chica danesa’
‘Los odiosos ocho’
‘Mad Max: Furia en la carretera’
‘El renacido’




MEJORES EFECTOS VISUALES
‘Ex Machina’
‘Jurassic World’
‘Mad Max: Furia en la carretera’
‘Marte’
‘El renacido’
‘El desafío’




MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
‘Anomalisa’
‘El viaje de Arlo’
‘Del revés’
‘La oveja Shaun: la película’
‘Carlitos y Snoopy: La pelicula de Peanuts’

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
‘Furious 7’
‘Jurassic World’
‘Mad Max: Furia en la carretera’
‘Misión: Imposible – Nación Secreta’
‘Sicario’

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/ TERROR
‘Ex Machina’
‘It Follows’
‘Jurassic World’
‘Mad Max: Furia en la carretera’
‘Marte’

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN
Daniel Craig, ‘Spectre’
Tom Cruise, ‘Misión: Imposible – Nación Secreta’
Tom Hardy, ‘Mad Max: Furia en la carretera’
Chris Pratt, ‘Jurassic World’
Paul Rudd, ‘Ant-Man’



MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN
Emily Blunt, ‘Sicario’
Rebecca Ferguson, ‘Misión: Imposible – Nación Secreta’
Bryce Dallas Howard, ‘Jurassic World’
Jennifer Lawrence, ‘Los juegos del hambre: Sinsajo Parte II’
Charlize Theron, ‘Mad Max: Furia en la carretera’

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA
‘La gran apuesta’
‘Del revés’
‘Joy
‘Sisters
‘Espías’
‘Y de repente tú’

MEJOR ACTOR EN UNA COMEDIA
Christian Bale, ‘La gran apuesta’
Steve Carell, ‘La gran apuesta’
Robert De Niro, ‘El becario’
Bill Hader, ‘Y de repente tú’
Jason Statham, ‘Espías’

MEJOR ACTRIZ EN UNA COMEDIA
Tina Fey, ‘Sisters’
Jennifer Lawrence, ‘Joy’
Melissa McCarthy, ‘Espías’
Amy Schumer, ‘Y de repente tú’
Lily Tomlin, ‘Grandma’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
‘The Assassin’
‘Goodnight Mommy’
‘Mustang’
‘The Second Mother’
‘El hijo de Saul’



MEJOR DOCUMENTAL
‘Amy’
‘Cartel Land’
‘Going Clear: Scientology and the Prison of Belief’
‘He Named Me Malala’
‘The Look of Silence’
‘Where to Invade Next’

MEJOR CANCIÓN
‘Love Me Like You Do’, de ‘Cincuenta sombras de Grey’
‘See you again’, de ‘Furious 7’
‘Til It Happens To You’, de ‘The Hunting Ground’
‘One Kind of Love’, de ‘Love & Mercy’
‘Writing’s on the Wall’, de ‘Spectre’
‘Simple Song #3’, de ‘La juventud’

MEJOR BANDA SONORA
‘Carol’, de Carter Burwell
‘Los odiosos ocho’, de Ennio Morricone
‘Sicario’, de Jóhann Jóhannson
‘El renacido’, de Alva Noto y Ryuichi Sakamoto
‘Spotlight’, de Howard Shore

TELEVISIÓN

MEJOR ACTOR EN COMEDIA
Anthony Anderson, ‘Black-ish’ – ABC
Aziz Ansari, ‘Master of None’ – Netflix
Will Forte, ‘The Last Man on Earth’ – Fox
Randall Park, ‘Fresh Off the Boat’ – ABC
Fred Savage, ‘The Grinder’ – Fox
Jeffrey Tambor, ‘Transparent’ – Amazon

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
Rachel Bloom, ‘Crazy Ex-Girlfriend’ – The CW
Aya Cash, ‘You’re the Worst’ – FXX
Wendi McLendon-Covey, ‘The Goldbergs’ – ABC
Gina Rodriguez, ‘Jane the Virgin’ – The CW
Tracee Ellis Ross, ‘Black-ish’ – ABC
Constance Wu, ‘Fresh Off the Boat’ – ABC

MEJOR ACTOR EN DRAMA
Hugh Dancy, ‘Hannibal’ – NBC
Rami Malek, ‘Mr. Robot’ – USA
Clive Owen, ‘The Knick’ – Cinemax
Liev Schreiber, ‘Ray Donovan’ – Showtime
Justin Theroux, ‘The Leftovers’ – HBO
Aden Young, ‘Rectify’ – Sundance

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
Shiri Appleby, ‘UnREAL’ – Lifetime
Carrie Coon, ‘The Leftovers’ – HBO
Viola Davis, ‘How to Get Away With Murder’ – ABC
Eva Green, ‘Penny Dreadful’ – Showtime
Taraji P. Henson, ‘Empire’ – Fox
Krysten Ritter, ‘Jessica Jones’ – Netflix

MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O SERIE LIMITADA
Wes Bentley, ‘American Horror Story: Hotel’ – FX
Martin Clunes, ‘Arthur & George’ – PBS
Idris Elba, ‘Luther’ – BBC America
Oscar Isaac, ‘Show Me a Hero ‘– HBO
Vincent Kartheiser, ‘Saints & Strangers’ – National Geographic Channel
Patrick Wilson, ‘Fargo’ – FX

MEJOR ACTRIZ EN TV MOVIE O SERIE LIMITADA
Kathy Bates. ‘American Horror Story: Hotel’ – FX
Kirsten Dunst. ‘Fargo’ – FX
Sarah Hay. ‘Flesh and Bone’ – Starz
Alyvia Alyn Lind. ‘Dolly Parton’s Coat of Many Colors’ – NBC
Rachel McAdams. ‘True Detective’ – HBO
Shanice Williams. ‘The Wiz Live!’ – NBC

MEJOR COMEDIA
‘Black-ish’ – ABC
‘Catastrophe’ – Amazon
J’ane the Virgin’ – The CW
‘Master of None’ – Netflix
‘The Last Man on Earth’ – Fox
‘Transparent’ – Amazon
‘You’re the Worst’ – FXX

MEJOR DRAMA
‘Empire’ – Fox
‘Mr. Robot’ – USA
‘Penny Dreadful’ – Showtime
‘Rectify’ – Sundance
‘The Knick’ – Cinemax
‘The Leftovers’ – HBO
‘UnREAL’ – Lifetime

MEJOR INTÉRPRETE INVITADO EN COMEDIA
Ellen Burstyn, ‘Mom’ – CBS
Anjelica Huston, ‘Transparent’ – Amazon
Cherry Jones, ‘Transparent’ – Amazon
Jenifer Lewis, ‘Black-ish’ – ABC
Timothy Olyphant, ‘The Grinder’ – Fox
John Slattery, ‘Wet Hot American Summer: First Day of Camp’ – Netflix

MEJOR INTÉRPRETE INVITADO EN DRAMA
Richard Armitage, ‘Hannibal’ – NBC
Justin Kirk, ‘Manhattan’ – WGN America
Patti LuPone, ‘Penny Dreadful’ – Showtime
Margo Martindale, ‘The Good Wife’ – CBS
Marisa Tomei, ‘Empire’ – Fox
B.D. Wong, ‘Mr. Robot’ – USA

MEJOR TV MOVIE O SERIE LIMITADA
‘Childhood’s End’ – Syfy
‘Fargo’ – FX
‘Luther’ – BBC America
‘Saints & Strangers’ – National Geographic Channel
‘Show Me a Hero’ – HBO
‘The Wiz Live!’ – NBC

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN COMEDIA
Andre Braugher, ‘Brooklyn Nine-Nine’ – Fox
Jaime Camil, ‘Jane the Virgin’ – The CW
Jay Duplass, ‘Transparent’ – Amazon
Neil Flynn, ‘The Middle’ – ABC
Keegan-Michael Key, ‘Playing House’ – USA
Mel Rodriguez, ‘Getting On’ – HBO

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN DRAMA
Clayne Crawford, ‘Rectify’ – Sundance
Christopher Eccleston, ‘The Leftovers’ – HBO
Andre Holland, ‘The Knick’ – Cinemax
Jonathan Jackson, ‘Nashville’ – ABC
Rufus Sewell, ‘The Man in the High Castle’ – Amazon
Christian Slater, ‘Mr. Robot’ – USA




MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN TV MOVIE O SERIE LIMITADA
David Alan Grier, ‘The Wiz Live!’ – NBC
Ne-Yo, ‘The Wiz Live!’ – NBC
Nick Offerman, ‘Fargo’ – FX
Jesse Plemons, ‘Fargo’ – FX
Raoul Trujillo, ‘aints & Strangers’ – National Geographic Channel
Bokeem Woodbine, ‘Fargo’ – FX

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN COMEDIA
Mayim Bialik, ‘The Big Bang Theory’ – CBS
Kether Donohue, ‘You’re the Worst’ – FXX
Allison Janney, ‘Mom’ – CBS
Judith Light, ‘Transparent’ – Amazon
Niecy Nash, ‘Getting On’ – HBO
Eden Sher, ‘The Middle’ – ABC

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN DRAMA
Ann Dowd, ‘The Leftovers’ – HBO
Regina King, ‘The Leftovers’ – HBO
Helen McCrory, ‘Penny Dreadful’ – Showtime
Hayden Panettiere, ‘Nashville’ – ABC
Maura Tierney, ‘The Affair’ – Showtime
Constance Zimmer, ‘UnREAL’ – Lifetime

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN TV MOVIE O SERIE LIMITADA
Mary J. Blige, ‘The Wiz Live!’ – NBC
Laura Haddock, ‘Luther’ – BBC America
Cristin Milioti, ‘Fargo’ – FX
Sarah Paulson, ‘American Horror Story: Hotel’ – FX
Winona Ryder, ‘Show Me a Hero’ – HBO
Jean Smart, ‘Fargo’ – FX

MEJOR SERIE DE ANIMACIÓN
‘Bob’s Burgers’ – Fox
‘BoJack Horseman’ – Netflix
‘South Park’ – Comedy Central
‘Star Wars Rebels’ – Disney XD
‘The Simpsons’ – Fox

MEJOR REALITY DE COMPETICIÓN
Chopped – Food Network
Face Off – Syfy
MasterChef Junior – Fox
Survivor – CBS
The Amazing Race – CBS
The Voice – NBC

MEJOR PRESENTADOR DE REALITY
Ted Allen, Chopped – Food Network
Phil Keoghan,  The Amazing Race – CBS
James Lipton, Inside the Actors Studio – Bravo
Jane Lynch, Hollywood Game Night – NBC
Jeff Probst, Survivor – CBS
Gordon Ramsay, Hell’s Kitchen – Fox



MEJOR REALITY SHOW
Antiques Roadshow – PBS
Inside The Actors Studio – Bravo
MythBusters – Discovery
Project Greenlight – HBO
Shark Tank – ABC
Undercover Boss – CBS



MEJOR TALK SHOW
Jimmy Kimmel Live! – ABC
Last Week Tonight with John Oliver – HBO
The Daily Show with Jon Stewart – Comedy Central
The Graham Norton Show – BBC America
The Late Late Show with James Corden – CBS
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC



MEJOR REALITY SHOW DESESTRUCTURADO
Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN
Cops – Spike
Deadliest Catch – Discovery
Intervention – A&E
Naked and Afraid – Discovery
Pawn Stars – History