Suma y sigue. Los Critics’ Choice, los premios de la crítica y una de las citas más importantes de la temporada, han dejado sentenciada la carrera por el Oscar. O casi. Nomadland es la mejor película, su realizadora Chloé Zhao la mejor directora, los actores Chadwick Boseman y Daniel Kaluuya repiten el reconocimiento que recibieron en los Globos de Oro, y Carey Mulligan inclina la balanza a su favor al hacerse con el galardón a la mejor actriz.

Eso sí, con el Critics’ Choice a la mejor actriz de reparto para Maria Bakalova y alguna otra excepción de lo que vimos en los Globos (como mejor canción) o lo que era previsible, hay categorías que siguen abiertas.

En cualquier caso, estos son los ganadores de los Critics’ Choice 2021.

Ganadores Critics’ Choice 2021 – Cine

Mejor película

Nomadland

Da 5 Bloods: Hermanos de armas
La madre del blues
Mank 
Minari 
Noticias del gran mundo
Una noche en Miami…
Una joven prometedora
El juicio de los 7 de Chicago 

Mejor dirección

Chloé Zhao, Nomadland

Lee Isaac Chung, Minari
Emerald Fennell, Una joven prometedora
David Fincher, Mank 
Spike Lee, Da 5 Bloods: Hermanos de armas
Regina King, Una noche en Miami…
Aaron Sorkin, El juicio de los 7 de Chicago

Mejor actor protagonista

Chadwick Boseman, La madre del blues

Ben Affleck, The Way Back 
Tom Hanks, Noticias del gran mundo
Anthony Hopkins, El padre
Delroy Lindo, Da 5 Bloods: Hermanos de armas
Riz Ahmed, Sound of Metal
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Minari

Mejor actriz protagonista

Carey Mulligan, Una joven prometedora

Viola Davis, La madre del blues
Andra Day, Los Estados Unidos contra Billie Holiday 
Sidney Flanigan, Nunca, casi nunca, a veces, siempre
Vanessa Kirby, Fragmentos de una mujer
Frances McDormand, Nomadland
Zendaya, Malcolm & Marie

Mejor actor secundario

Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah

Leslie Odom Jr., Una noche en Miami…
Sacha Baron Cohen, El juicio de los 7 de Chicago
Bill Murray, On the Rocks
Paul Raci, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Da 5 Bloods: Hermanos de armas

Mejor actriz secundaria

Maria Bakalova, Borat película film secuela

Ellen Burstyn, Fragmentos de una mujer
Glenn Close, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, El padre
Amanda Seyfried, Mank 
Yuh-Jung Youn, Minari

Mejor actor o actriz revelación

Alan Kim, Minari

Ryder Allen, Palmer
Ibrahima Gueye, La vida por delante
Talia Ryder, Nunca, casi nunca, a veces, siempre
Caoilinn Springall, Cielo de medianoche
Helena Zengel, Noticias del gran mundo

Mejor reparto

El juicio de los 7 de Chicago

Da 5 Bloods: Hermanos de armas
Judas and the Black Messiah
La madre del blues
Minari

Una noche en Miami…

Mejor guion original

Emerald Fennell, Una joven prometedora

Lee Isaac Chung, Minari
Jack Fincher, Mank 
Eliza Hittman, Nunca, casi nunca, a veces, siempre
Darius Marder & Abraham Marder, Sound of Metal
Aaron Sorkin, El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guion adaptado

Chloé Zhao, Nomadland

Paul Greengrass y Luke Davies, Noticias del gran mundo
Christopher Hampton y Florian Zeller, El padre
Kemp Powers, Una noche en Miami…
Jon Raymond y Kelly Reichardt, First Cow
Ruben Santiago-Hudson, La madre del blues

Mejor dirección de fotografía

Joshua James Richards, Nomadland

Christopher Blauvelt, First Cow
Erik Messerschmidt, Mank
Lachlan Milne, Minari
Newton Thomas Sigel, Da 5 Bloods: Hermanos de armas
Hoyte Van Hoytema, Tenet
Dariusz Wolski, Noticias del gran mundo

Mejor diseño de producción

Mank

La increíble historia de David Copperfield
Noticias del gran mundo
Tenet
Emma
La madre del blues

Mejor montaje

El juicio de los 7 de Chicago
Sound of Metal

Mank
Tenet 
El padre
Nomadland

Mejor diseño de vestuario

La madre del blues

Emma
Mulan
La increíble historia de David Copperfield
Una joven prometedora
Mank

Mejor maquillaje

La madre del blues

Emma
Hillbilly Elegy
Mank
Una joven prometedora
Los Estados Unidos contra Billie Holiday

Mejores efectos visuales

Tenet

Greyhound
The Invisible Man
Mank
Cielo de medianoche
Mulan
Wonder Woman 1984

Mejor canción

Speak Now, Una noche en Miami…

Everybody Cries, The Outpost
Fight for You, Judas and the Black Messiah
Husavik (My Home Town), Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
Io sì (Seen), La vida por delante
Tigress & Tweed, Los Estados Unidos contra Billie Holiday

Mejor banda sonora

Trent Reznor & Atticus Ross, Soul

Alexandre Desplat, Cielo de medianoche
Ludwig Göransson, Tenet
James Newton Howard, Noticias del gran mundo
Emile Mosseri, Minari
Trent, Reznor & Atticus Ross, Jon Batiste, Mank

Mejor comedia

Palm Springs

Borat película film secuela
Rapera a los 40
El rey del barrio
On the Rocks
The Prom

Mejor película extranjera

Minari

Otra ronda
Collective
La Llorona
La vida por delante
Entre nosotras


Ganadores Critics’ Choice 2021 – Televisión

Mejor serie de drama

The Crown (Netflix)

Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Perry Mason (HBO)
This Is Us (NBC)

Mejor actriz protagonista de drama

Josh O’Connor, The Crown 

Jason Bateman, Ozark 
Sterling K. Brown, This Is Us 
Jonathan Majors, Lovecraft Country
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Matthew Rhys, Perry Mason 

Mejor actriz protagonista de drama

Emma Corrin, The Crown

Christine Baranski, The Good Fight
Olivia Colman, The Crown
Claire Danes, Homeland
Laura Linney, Ozark
Jurnee Smollett, Lovecraft Country

Mejor actor secundario de drama

Michael K. Williams, Lovecraft Country

Jonathan Banks, Better Call Saul
Justin Hartley, This Is Us
John Lithgow, Perry Mason
Tobias Menzies, The Crown
Tom Pelphrey, Ozark

Mejor actriz protagonista de drama

Gillian Anderson, The Crown

Cynthia Erivo, El visitante
Julia Garner, Ozark
Janet McTeer, Ozark
Wunmi Mosaku, Lovecraft Country
Rhea Seehorn, Better Call Saul

Mejor serie de comedia

Ted Lasso (Apple TV+)

Better Things (FX)
The Flight Attendant (HBO Max)
Mom (CBS)
PEN15 (Hulu)
Ramy (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)
Lo que hacemos en las sombras (FX)

Mejor actor protagonista de drama

Jason Sudeikis, Ted Lasso

Hank Azaria, Brockmire
Matt Berry, Lo que hacemos en las sombras
Nicholas Hoult, The Great
Eugene Levy, Schitt’s Creek
Ramy Youssef, Ramy

Mejor actriz protagonista de comedia

Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

Pamela Adlon, Better Things
Christina Applegate, Dead to Me
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Natasia Demetriou, Lo que hacemos en las sombras
Issa Rae, Insecure

Mejor actor secundario de comedia

Dan Levy, Schitt’s Creek

William Fichtner, Mom
Harvey Guillén, Lo que hacemos en las sombras
Alex Newell, La extraordinaria playlist de Zoey
Mark Proksch, Lo que hacemos en las sombras
Andrew Rannells, Black Monday 

Mejor secundaria de comedia

Hannah Waddingham, Ted Lasso 

Lecy Goranson, The Conners
Rita Moreno, Día a día
Annie Murphy, Schitt’s Creek
Ashley Park, Emily in Paris
Jaime Pressly, Mom

Mejor miniserie

Gambito de dama (Netflix)

Podría destruirte (HBO)
Mrs. America (FX)
Normal People (Hulu)
La conjura contra América (HBO)
Small Axe (Amazon Studios)
The Undoing (HBO)
Unorthodox (Netflix)

Mejor TV Movie

Hamilton (Disney+)

Bad Education (HBO)
Between the World and Me (HBO)
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
Sylvie’s Love (Amazon Studios)
What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

Mejor actor protagonista en miniserie o TV Movie

John Boyega, Small Axe

Hugh Grant, The Undoing 
Paul Mescal, Normal People
Chris Rock, Fargo
Mark Ruffalo, I Know This Much is True
Morgan Spector, La conjura contra América

Mejor actriz protagonista en miniserie o TV Movie

Anya Taylor-Joy, Gambito de dama

Cate Blanchett, Mrs. America 
Michaela Coel, Podría destruirte 
Daisy Edgar-Jones, Normal People
Shira Haas, Unorthodox
Tessa Thompson, Sylvie’s Love

Mejor secundario en miniserie o TV Movie

Donald Sutherland, The Undoing

Daveed Diggs, The Good Lord Bird 
Joshua Caleb Johnson,  The Good Lord Bird
Dylan McDermott, Hollywood 
Glynn Turman, Fargo 
John Turturro, La conjura contra América

Mejor secundaria en miniserie o TV Movie

Uzo Adub, Mrs. America

Betsy Brandt, Soulmates
Marielle Heller, Gambito de dama
Margo Martindale, Mrs. America 
Winona Ryder, La conjura contra América
Tracey Ullman, Mrs. America

Mejor talk show

Late Night with Seth Meyers (NBC)

Desus & Mero
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (Syndicated)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
Red Table Talk (Facebook Watch)

Mejor especial de comedia

Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)
Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix)

Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
Patton Oswalt: I Love Everything(Netflix)

Mejor serie en formato corto

Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC)

The Andy Cohen Diaries (Quibi)
Mapleworth Murders (Quibi)
Nikki Fre$h (Quibi)
Reno 911! (Quibi)
Tooning Out the News (CBS All Access)