La carrera por el Óscar es lo que tiene. Un día apunta en una dirección y al siguiente en la otra. Si ayer era Alejandro González Iñárritu, director de ‘Birdman’, quien se llevaba el premio al mejor realizador que entrega su gremio, el DGA, posicionando la balanza a su favor; hoy es Richard Linklater el vencedor del Bafta al mejor realizador y es ‘Boyhood’, su película, la ganadora del premio de la Academia Británica a la mejor película del año. Lo dicho, un día la esperanza recae en ‘Birdman’ y al siguiente en su gran competidora, ‘Boyhood’.

Pero aún queda trecho hasta los Óscar así que mejor nos centramos en sus equivalentes británicos, ¿no os parece?

Después de una gala rápida y concisa, como es costumbre británica, y conducida por un siempre divertido Stephen Fry, descubrimos una lista de ganadores que tiene tan pocas sorpresas que lo más destacado es que Eddie Redmayne, actor británico interpretando a un genio británico, le arrebate el Bafta al mejor actor a Michael Keaton, actor estadounidense interpretando a un actor estadounidense.

A continuación, la lista completa de agraciados.


Ganadores de los Bafta 2015

MEJOR PELÍCULA
‘Birdman’
‘Boyhood’ – crítica
‘El gran hotel Budapest’ – crítica
‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’ crítica
‘La teoría del todo’

PELÍCULA BRITÁNICA SOBRESALIENTE
‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
‘Paddington’
‘Pride’
‘La teoría del todo’
‘Under the Skin

MEJOR DEBUT DE UN GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO
Elaine Constantine, ‘Nothern Soul’
Gregory Burke y Yann Demange, ’71
Hong Khaouc, ‘Lilting’
Paul Katis y Andrew de Lotbinière, ‘Kajaki: The True Story’
Stephen Beresford y David Livingstone, ‘Pride’

MEJOR DIRECTOR
Alejandro G. Iñárritu, ‘Birdman’
Richard Linklater, ‘Boyhood’
Wes Anderson, ‘El gran hotel Budapest’
James Marsh, ‘La teoría del todo’
Damien Chazelle, ‘Whiplash’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
‘Birdman’: Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris y Armando Bo
‘Boyhood’: Richard Linklater
‘El gran hotel Budapest’: Wes Anderson y Hugo Guinness
‘Nightcrawler’: Dan Gilroy
‘Whiplash’: Damien Chazelle

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
‘American Sniper’: Jason Hall
‘Perdida’: Gillian Flynn
‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’: Graham Moore
‘Paddington’: Paul King
‘La teoría del todo’: Anthony Mccarten

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Benedict Cumberbatch, ‘Descifrando Enigma’
Jake Gyllenhaal, ‘Nightcrawler’
Eddie Redmayne, ‘La teoría del todo’
Ralph Fiennes, ‘El gran hotel Budapest’
Michael Keaton, ‘Birdman’ 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Amy Adams, ‘Big Eyes’ 
Felicity Jones, ‘La teoría del todo’
Julianne Moore, ‘Siempre Alice’ 
Rosamund Pike, ‘Perdida’
Reese Witherspoon, ‘Alma salvaje’

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Steve Carell, ‘Foxcatcher’
Ethan Hawke, ‘Boyhood’
Edward Norton, ‘Birdman’
Mark Ruffalo, ‘Foxcatcher’
J.K. Simmons, ‘Whiplash’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, ‘Boyhood’
Keira Knightley, ‘Descifrando Enigma’
Rene Russo, ‘Nightcrawler’
Imelda Staunton, ‘Pride’
Emma Stone, ‘Birdman’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
‘La teoría del todo’: Jóhan Jóhansson
‘Interstellar’: Hans Zimmer
‘Birdman’: Antonio Sánchez
‘El gran Hotel Budapest’: Alexandre Desplat
‘Under the skin’: Mica Levi

MEJOR FOTOGRAFÍA
‘Birdman’
‘El gran hotel Budapest’
‘Ida’
‘Interstellar’
‘Mr. Turner’

MEJOR MONTAJE
‘Birdman’
‘El gran hotel Budapest’
‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
‘Nightcrawler’
‘La teoría del todo’
‘Whiplash’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
‘Big Eyes’
‘El gran hotel Budapest’
‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
‘Interstellar’
‘Mr. Turner’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
‘El gran hotel Budapest’
‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
‘Into the Woods’
‘Mr. Turner’
‘La teoría del todo’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
‘El gran hotel Budapest’
‘Guardianes de la Galaxia’
‘Into the Woods’
‘Mr. Turner’
‘La teoría del todo’

MEJOR SONIDO
‘American Sniper’
‘Birdman’
‘El gran hotel Budapest’
‘The Imitation Game’
‘Whiplash’

MEJORES EFECTOS VISUALES
‘El amanecer del planeta de los simios’
‘Guardianes de la Galaxia’
‘El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos’
‘Interstellar’
‘X-Men: Días del futuro pasado’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
‘Ida’
‘Leviathan’
‘The Lunchbox’
‘Trash’
‘Dos días, una noche’ – crítica

MEJOR DOCUMENTAL
‘Citizenfour’
‘Finding Vivian Maier’
‘Virunga’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
‘Big Hero 6’
‘The Boxtrolls’
‘La Lego película’– crítica

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO
‘The Bigger Picture’
‘Monkey Love Experiments’
‘My Dad’

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO
‘Boogaloo and Graham’
‘Emotional Fusebox’
‘The Kármán Line’
‘Slap’
‘Three Brothers’

RISING STAR (PROMESA DEL CINE)
Gugu Mbatha-Raw
Jack O’Connell
Shailene Woodley
Margot Robbie
Miles Teller