La edición número 29 de los premios del cine español ya tienen nombres y apellidos. Y casi todos coinciden:La isla mínima. La película de Aberto Rodríguez, un thriller sobresaliente, se alzó como la gran vencedora con 10 (predecibles) estatuillas en una gala larga, muy muy larga, que ha hecho honor a todos los tópicos que nos vienen dejando las noches de los Goya. Hubo discursos eternos, recriminaciones al ministro de Cultura, un maestro de ceremonias resultón (Dani Rovira es, por partida doble, la revelación de estos Goya), intérpretes metidos a cantantes, momentos bochornosos y un aluvión de ‘cabezones’ para la cinta preferida de la temporada, como suele ser habitual por estas lides.

El equipo de ‘La isla mínima’ posa con los 10 Goyas de la película

Salvo ‘La isla mínima’ y El Niño‘, que ganó 4 estatuillas, el resto de las películas nominadas al Goya a la mejor película fueron ninguneadas. ‘Magical girl’ únicamente recibió galardón para la actriz Bárbara Lennie, ‘Relatos salvajes’ sólo ganó su previsible Goya al mejor filme hispanoamericano y ‘Loreak’ se fue de vacío.

Eso sí, la cinta más taquillera del cine español, ‘8 apellidos vascos’, fue otra triunfadora con premios Goya para sus actores: Dani Rovira, Karra Elejalde y Carmen Machi. 

A continuación, la lista completa de ganadores y nominados.

Ganadores de los Premios Goya 2015

MEJOR PELÍCULA
‘La isla mínima’ – crítica
‘Magical girl’
‘Loreak’
‘El niño’ – crítica
‘Relatos salvajes’

MEJOR DIRECCIÓN
Alberto Rodríguez, ‘La isla mínima’
Carlos Vermut, ‘Magical girl’
Daniel Monzón, ‘El niño’
Damián Szifrón, ‘Relatos salvajes’

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
Javier Gutiérrez, ‘La isla mínima’
Raúl Arévalo, ‘La isla mínima’
Luis Bermejo, ‘Magical girl’
Ricardo Darín, ‘Relatos salvajes’

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
Bárbara Lennie, ‘Magical girl’
Elena Anaya, ‘Todos están muertos’
María León, ‘Marsella’
Macarena Gómez, ‘Musarañas’

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
José Sacristán, ‘Magical girl’
Karra Elejalde, ‘8 apellidos vascos’
Antonio De la Torre, ‘La isla minima’
Eduard Fernández, ‘El niño’

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Carmen Machi, ‘8 apellidos vascos’
Goya Toledo, ‘Marsella’
Bárbara Lennie, ‘El niño’
Mercedes León, ‘La isla mínima’

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Carlos Marques-Marcet, ‘10.000 Km’
Beatriz Sanchís, ‘Todos están muertos’
Juanfer Andrés y Esteban Roel, ‘Musarañas’
Curro Sánchez Varela, ‘Paco de Lucía: la búsqueda’

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
David Verdaguer, ‘10.000 km’
Dani Rovira, ‘8 apellidos vascos’
Jesús Castro, ‘El niño’
Israel Elejalde, ‘Magical Girl’

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Natalia Tena, ‘10.000 Km’
Yolanda Ramos, ‘Carmina y amén’
Ingrid García Jonsson, ‘Hermosa juventud’
Nerea Barros, ‘La isla mínima’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
‘Magical girl’, Carlos Vermut
‘La isla mínima’, Alberto Rodríguez, Rafael Cobos
‘Relatos salvajes’, Damián Szifron
‘El niño’, Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
‘Anochece en la India’, Pablo Burgués, David Planell, Chema Rodríguez
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’, Javier Fesser, Cristobal Ruiz, Claro García
‘A esmorga’, Ignacio Vilar, Carlos Asorey
‘Rastres de sàndal’, Anna Soler Pont

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
‘Ida’ (Polonia)
‘La sal de la Tierra’ (Francia)
‘Dios mío, ¿Pero qué te hemos hecho?’ (Francia)
‘El abuelo que saltó por la ventana y se largó’ (Suecia)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
‘Relatos salvajes’ (Argentina)
‘Kaplan’ (Uruguay)
‘La distancia más larga’ (Venezuela)
‘Conducta’ (Cuba)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
‘Nacido en Gaza’
‘Edificio España’
‘El último adiós a Bette Davis’
‘Paco de Lucía: la búsqueda’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’
‘Dixie y la relación zombie’
‘La tropa de trapo en la selva del arcoriris’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’
‘Relatos salvajes’

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
‘Autómata’
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Ocho apellidos vascos’

MEJOR MONTAJE
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Paco de Lucía: la búsqueda’
‘Relatos salvajes’

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
‘Autómata’
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
‘Autómata’
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Por un puñado de besos’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Musarañas’
‘Relatos salvajes’

MEJOR SONIDO
‘Autómata’
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Open Windows’
‘Torrente 5’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
‘Niño sin miedo’, de ‘El niño’
‘Me ducho en tus besos’, de ‘Haz de tu vida una obra arte’
‘Morta y File’, de ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’
‘Note marches jamás’, de ‘Ocho apellidos vascos’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
‘El niño’, Roque Baños
‘La isla mínima’, Julio de la Rosa
‘Loreak’, Pascal Gaigne
‘Relatos salvajes’, Gustavo Santaolalla

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
‘El domador de peixos’
‘El último abrazo’
‘La máquina de los rusos’
‘Walls (Si estas paredes hablasen)’

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
‘A Lifestory’
‘A Lonely Sun Story’
‘El señor del abrigo interminable’
‘Juan y la nube’
‘Sangre de unicornio’

MEJOR CORTO DE FICCIÓN
‘Café para llevar’
‘Loco con ballesta’
‘Safari’
‘Todo un futuro juntos’
‘Trato preferente’

GOYA DE HONOR
Antonio Banderas