Los Goya 2013 han sido los Goya de la protesta contra los recortes, de un error monumental que se recordará durante años (el fallo al nombrar el ganador de la mejor canción), del bonito detalle que tuvo el director J. Bayona al regalarle su ‘cabezón’ a la mujer que inspiró el personaje de Naomi Watts en ‘Lo imposible’, del desgaste de Eva Hache como conductora de la gala, de la deuda saldada con Concha Velasco y José Sacristán, y de la demostración de que una película muda en blanco y negro también puede ser, en España, la mejor película del año.

A continuación, ganadores y nominados a los premios Goya 2013.

Ganadores de los Goya

Ganadores Goya 2013

Mejor película

‘Blancanieves’, de Pablo Berger
‘El artista y la modelo’, de Fernando Trueba
‘Grupo 7’, de Alberto Rodríguez Rivero
‘Lo imposible, de J. A. Bayona. Crítica

Mejor dirección
Pablo Berger, ‘Blancanieves’
Fernando Trueba, ‘El artista y la modelo’
Alberto Rodríguez Rivero, ‘Grupo 7’
J.A. Bayona, ‘Lo imposible’

Mejor dirección novel
Paco León, ‘Carmina o revienta’
Oriol Campo, ‘El cuerpo’
Isabel de Ocampo, ‘Evelyn’
Enrique Gato, ‘Las aventuras de Tadeo Jones’

Mejor actor protagonista
Daniel Giménez Cacho, ‘Blancanieves’
Jean Rochefort, ‘El artista y la modelo’
José Sacristán, ‘El muerto y ser feliz’
Antonio de la Torre, ‘Grupo 7’

Mejor actriz protagonista
Maribel Verdú, ‘Blancanieves’
Aída Folch, ‘El artista y la modelo’
Naomi Watts, ‘Lo imposible’
Penélope Cruz, ‘Volver a nacer’


Mejor actor de reparto
Josep María Pou, ‘Blancanieves’
Julián Villagrán, ‘Grupo 7’
Antonio de la Torre, ‘Invasor’
Ewan McGregor, ‘Lo imposible

Mejor actriz de reparto
Ángela Molina, ‘Blancanieves’
María León, ‘Carmina o revienta’
Chus Lampreave, ‘El artista y la modelo’
Candela Peña, ‘Una pistola en cada mano’

Mejor actor revelación
Emilio Gavira, ‘Blancanieves’
Àlex Monner, ‘Los niños salvajes’
Joaquín Núñez, ‘Grupo 7’
Tom Holland, ‘Lo imposible’
Mejor actriz revelación
Macarena García, ‘Blancanieves’
Carmina Barrio, ‘Carmina o revienta’
Cati Solivellas, ‘Los niños salvajes’
Estefanía de los Santos, ‘Grupo 7’

Mejor guión original
‘Blancanieves’, de Pablo Berger
‘El artista y la modelo’, de Jean-Claude Carrière y Fernando Trueba
‘Grupo 7’, de Rafael Cobos
‘Lo imposible’, de Sergio García Sánchez

Mejor guión adaptado
‘Fin’, de Sergio S. Sánchez y Jorge Guerricaechevarría
‘Invasor, de Javier Gullón y Jorge Arenillas
‘Las aventuras de Tadeo Jones’, de Neil Landau
‘Tengo ganas de ti’, de Ramón Salazar
‘Todo es silencio’, de Manuel Rivas

Mejor música original
‘Blancanieves’
‘Grupo 7’
‘Las aventuras de Tadeo Jones’
‘Lo imposible’

Mejor canción original

‘No  te puedo encontrar’ (‘Blancanieves’)

‘Líneas paralelas’ (‘Los niños salvajes’)
‘L’as tu vue?’ (‘La banda Picasso’)
‘Te voy a esperar’ (‘Las aventuras de Tadeo Jones’)

Mejor sonido

‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘Invasor’
‘Lo imposible’
Mejor montaje
‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘Invasor’
‘Lo imposible’

Mejor dirección de fotografía
‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘Lo imposible’

Mejor diseño de producción
‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’

‘Lo imposible’

Mejor dirección artística
‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘Lo imposible’

Mejor vestuario
‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘La banda Picasso’

Mejor maquillaje y peluquería
‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘Lo imposible’

Mejores efectos especiales
‘Blancanieves’
‘Grupo 7’
‘Invasor’
‘Lo imposible’

Mejor película de animación
‘El corazón del roble’
‘O apostolo’
‘Las aventuras de Tadeo Jones’
‘Wish fish’

Mejor documental
‘Contra el tiempo’
‘Hijos de las nubes’
‘La última colonia’
‘Mundos sutiles’
‘Mapa’

Mejor película íberoamericana
‘Siete cajas’
‘Después de Lucía’
‘Infancia clandestina’
‘Juan de los muertos’

Mejor película europea
‘De óxido y hueso’
‘En la casa’
‘Intocable’
‘Shame’

Mejor cortometraje de ficción
Aquel no era yo
La boda
Ojos que no ven
Voice over 

Mejor cortometraje documental
A story for the modlins
El violinista de Auschwitz
La viuda
Un cineasta en la codorniz

Mejor cortometraje de animación
Alfred y Ana
El vendedor de humo
La mano de Nefertiti
¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?

Goya honorífico
Concha Velasco