14 años han tenido que pasar, desde Volver, para que Pedro Almodóvar vuelva a recoger un Goya a la mejor película. Pero en realidad no podía ser de otra manera. Su filme más íntimo, en partes autobiográfico, con sus actores fetiche y la mejor interpretación en la carrera de Antonio Banderas dando vida, curiosamente, al álter ego del cineasta. Dolor y gloria fue la gran y justa vencedora de los premios Goya 2020. Se llevó 7 cabezones:

  • película,
  • dirección,
  • guion original,
  • actor protagonista (Banderas, por supuesto),
  • actriz de reparto (Julieta Serrano, premiada por primera vez a los 87 años),
  • montaje,
  • y música original (Alberto Iglesias suma otro Goya, y van 11, a su récord de persona más veces galardonada).

Enfrente, Mientras dure la guerra, con 4 goyas técnicos más un quinto inesperado para Eduard Fernández. Del resto, más alegrías:

  • Belén Cuesta es la mejor actriz por su impecable salto al drama en La trinchera infinita;
  • Benedicta Sánchez es la mejor actriz revelación por ponerle ternura y cercanía a O que arde;
  • y Enric Auquer es el mejor actor revelación por robarle protagonismo al mismísimo Tosar en Quien a hierro mata.

Hasta aquí, la noche de los Goya se ha saldado con un palmarés impecable, a la altura del sólido cine español que nos ha dejado 2019.

En cuanto a la gala, lo mismo de siempre: un espectáculo interminable, flojo y a ratos bochornoso que muchos queremos olvidar cuanto antes.

Más sombras que luces

Sobraban gags poco acertados (actor de «reparto»), inoportunos (regalo de consoladores justo después del In Memoriam) o ridículos (los presentadores despidiéndose en tanga), pero sobre todo sobraban minutos.

Los discursos de muchos premiados fueron excesivamente largos (aunque, hay que decirlo, es su noche y quiénes somos nosotros para pedirles que agilicen) y la participación de periodistas, músicos y deportistas para presentar películas no se entendió (tampoco nadie se molestó en explicarla).

El tramo final mejoró, eso sí, pero era ya demasiado tarde para prestarle la debida atención. Echamos de menos a Pepa Flores (aunque nada que objetar a su decisión de no asistir a la gala) y nos sobró el exceso y el humor escatológico de Silvia Abril y Buenafuente.

Con todo, son los Goya, seguirán siendo los Goya y, como tales, hay que quererlos.

Y las palabras que Antonio Banderas le dedicó a Pedro Almodóvar, a quien tanto le debe, hicieron que aguantar hasta más allá de la 1 de la madrugada finalmente mereciera la pena.

Ganadores de los Goya 2020

Mejor Película

Dolor y gloria

Intemperie
La trinchera infinita
O que arde
Mientras dure la guerra

Mejor Dirección

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
Oliver Laxe por O que arde
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Novel

Belén Funes por La hija de un ladrón

Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor Actor Protagonista

Antonio Banderas por Dolor y gloria

Antonio de la Torre por La trinchera infinita
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Protagonista

Belén Cuesta por La trinchera infinita

Penélope Cruz por Dolor y gloria
Greta Fernández por La hija de un ladrón
Marta Nieto por Madre

Mejor Actor de Reparto

Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Asier Etxeandia por Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
Luis Callejo por Intemperie

Mejor Actriz de Reparto

Julieta Serrano por Dolor y gloria

Mona Martínez por Adiós
Natalia de Molina por Adiós
Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor Actor Revelación

Enric Auquer por Quien a hierro mata

Nacho Sánchez por Diecisiete
Vicente Vergara por La trinchera infinita
Santi Prego por Mientras dure la guerra

Mejor Actriz Revelación

Benedicta Sánchez por O que arde

Pilar Gómez por Adiós
Carme Arrufat por La inocencia
Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor Guion Original

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

David Desola, Pedro Rivero por El hoyo
Luiso Berdejo, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

Mejor Guion Adaptado

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie

Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre
Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor Música Original

Alberto Iglesias por Dolor y gloria

Arturo Cardelus por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Pascal Gaigne por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Canción Original

Intemperie

Klaus
La inocencia
La noche de las dos lunas

Mejor Dirección de Producción

Mientras dure la guerra

Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita

Mejor Dirección de Fotografía

O que arde

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra

Mejor Montaje

Dolor y gloria

La trinchera infinita
Madre
Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Artística

Mientras dure la guerra

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Ventajas de viajar en tren

Mejor Diseño de Vestuario

Mientras dure la guerra

Dolor y gloria
La trinchera Infinita
Paradise Hills

Mejor Maquillaje y Peluquería

Mientras dure la guerra

La trinchera Infinita
Dolor y gloria
Ventajas de viajar en tren

Mejor Sonido

La trinchera infinita

Dolor y gloria
Mientras dure la guerra
Quien a hierro mata

Mejores Efectos Especiales

El hoyo

La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Perdiendo el este

Mejor Película de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó

Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
Klaus, de Sergio Pablos

Mejor Película Documental

Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

Aute retrato, de Gaizka Urresti
El cuadro, de Andrés Sanz
Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor Película Iberoamericana

La odisea de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)

Araña, de Andrés Wood (Chile)
El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor Película Europea

Los miserables, de Ladj Ly (Francia)

Border, de Ali Abbasi (Suecia)
Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)
Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor Cortometraje de Ficción

Suc de Síndria

El nadador
Foreigner
Maras
Xiao Xian

Mejor Cortometraje Documental

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

2001 destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia

Mejor Cortometraje de Animación

Madrid 2120

El árbol de las almas perdidas
Homomaquia
Muedra

Goya de Honor

Pepa Flores