Que 2019 es uno de los mejores años que se recuerdan del cine español se ve reflejado, también, en las nominaciones a los Goya. La lista de candidatos, que hemos conocido esta mañana, incluye a pesos pesados de nuestro cine, a directores de prestigio internacional y a películas premiadas en algunos de los festivales más importantes del mundo. Pero los nominados a los Goya 2020 también nos han dejado varias curiosidades.

Por primera vez, una película rodada en gallego, de producción pequeña, con actores sin experiencia y correspondiente a lo que conocemos como cine de autor, se cuela entre las más nominadas a los premios Goya, incluidos los Goya a mejor película y mejor director. Además de, en mejor actriz revelación, Benedicta Sánchez con 84 años.

O que arde y Oliver Laxe culminan así una carrera plagada de reconocimientos y halagos que comenzó en Cannes, donde el filme se llevó el premio del jurado de la sección Un certain regard. Además, ya es la película rodada en gallego más taquillera de la historia. Para mí, O que arde es de esas películas que de alguna forma se quedan contigo.

Benedicta Sánchez en O que arde

Duelos entre titanes

Así es la categoría de mejor actor principal:

  • Antonio Banderas: con esta son 5 sus nominaciones, más 1 Goya de honor;
  • Antonio de la Torre: 14 nominaciones y 2 Goyas -es nuestra mejor versión de Meryl Streep-;
  • Karra Elejalde: 4 nominaciones, 2 Goyas;
  • Luis Tosar: 8 nominaciones, 3 Goyas.

Aunque la balanza se inclina a favor de Banderas por su maravillosa interpretación en Dolor y Gloria, papel que ya le reportó galardón en Cannes e incluso suena a Oscar, cualquiera de ellos podría ganar el premio y no tendríamos nada que rebatir.

Dolor y gloria

Entre ellas, en mejor actriz principal, podría pasar cualquier cosa:

  • Belén Cuesta, actriz de moda, se revela como gran intérprete de drama en la segunda cinta más nominada a los Goya 2020;
  • Greta Fernández, fue Concha de Plata de San Sebastián;
  • Marta Nieto, premiada como mejor actriz de la sección Horizontes en la Mostra de Venecia;
  • Penélope Cruz, desde hoy la actriz con más nominaciones a los Goya de la historia: 13.

Antonio de la Torre y Belén Cuesta

Pero la batalla más cruenta se librará en el Goya a mejor película. ¿Pedro Almodóvar con Dolor y gloria? ¿Alejandro Amenábar con Mientras dure la guerra? ¿Oliver Laxe con O que arde? ¿O Benito Zambrano con Intemperie? ¿O Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi con La trinchera infinita? Venza quien venza, no podemos negar que estamos ante unos Goya de muy alto nivel.

Sorpresas

Pero como en todos los anuncios de nominados, hay sorpresas. En esta lista de candidatos a los Goya 2020 falta el reparto de Ventajas de viajar en tren, con Pilar Castro como ausencia más llamativa; María Rodríguez Soto por Los días que vendrán, la auténtica revelación del año para quienes han visto la película; o El crack cero, último trabajo de Garci que ha recibido notables críticas.

Con todo, esta es la lista de candidatos a los premios más importantes del cine español.

Nominados a los Goya 2020

Mejor Película

Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
O que arde
Mientras dure la guerra

Mejor Dirección

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
Oliver Laxe por O que arde
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Novel

Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
Belén Funes por La hija de un ladrón
Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor Actor Protagonista

Antonio Banderas por Dolor y gloria
Antonio de la Torre por La trinchera infinita
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Protagonista

Penélope Cruz por Dolor y gloria
Greta Fernández por La hija de un ladrón
Belén Cuesta por La trinchera infinita
Marta Nieto por Madre

Mejor Actor de Reparto

Asier Etxeandia por Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
Luis Callejo por Intemperie
Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor Actriz de Reparto

Mona Martínez por Adiós
Natalia de Molina por Adiós
Julieta Serrano por Dolor y gloria
Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor Actor Revelación

Nacho Sánchez por Diecisiete
Vicente Vergara por La trinchera infinita
Santi Prego por Mientras dure la guerra
Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Revelación

Pilar Gómez por Adiós
Carme Arrufat por La inocencia
Benedicta Sánchez por O que arde
Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor Guion Original

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
David Desola, Pedro Rivero por El hoyo
Luiso Berdejo, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

Mejor Guion Adaptado

Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre
Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor Música Original

Arturo Cardelus por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Alberto Iglesias por Dolor y gloria
Pascal Gaigne por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Canción Original

Intemperie
Klaus
La inocencia
La noche de las dos lunas

Mejor Dirección de Producción

Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Fotografía

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra

Mejor Montaje

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Madre
Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Artística

Dolor y gloria
La trinchera
Mientras dure la guerra
Ventajas de viajar en tren

Mejor Diseño de Vestuario

Dolor y gloria
La trinchera Infinita
Mientras Dure la guerra
Paradise Hills

Mejor Maquillaje y Peluquería

Dolor y gloria
La trinchera Infinita
Mientras dure la guerra
Ventajas de viajar en tren

Mejor Sonido

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Quien a hierro mata

Mejores Efectos Especiales

El hoyo
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Perdiendo el este

Mejor Película de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
Klaus, de Sergio Pablos

Mejor Película Documental

Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
Aute retrato, de Gaizka Urresti
El cuadro, de Andrés Sanz
Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor Película Iberoamericana

Araña, de Andrés Wood (Chile)
El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)
Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor Película Europea

Border, de Ali Abbasi (Suecia)
Los miserables, de Ladj Ly (Francia)
Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)
Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor Cortometraje de Ficción

El nadador
Foreigner
Maras
Suc de Síndria
Xiao Xian

Mejor Cortometraje Documental

2001 destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia
Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor Cortometraje de Animación

El árbol de las almas perdidas
Homomaquia
Madrid2120
Muedra