La Academia de Cine Británica ya ha desvelado sus favoritos de la gran pantalla del último año y, como siempre, en el 90% de los casos se trata de los mismos títulos y nombres que suenan con fuerza al otro lado del Atlántico. ‘Gravity’, de Alfonso Cuarón y con un pedazo de nacionalidad británica (de ahí su éxito, no lo neguemos), es la película más nominada a los premios Bafta de 2014, con 11 candidaturas. Le siguen de cerca, con 10, las otras dos favoritas de la temporada: ’12 años de esclavitud’ y ‘La gran estafa americana (American Hustle)’. Esta última, además, ha logrado colar su reparto en las cuatro categorías interpretativas, con nominaciones para Christian Bale, Amy Adams, Bradley Cooper y Jennifer Lawrence; con lo que, sin haber visto el filme, ya podemos hablar de una nueva hazaña del gran director de actores que es David O. Russell.

Entre las ausencias destacan las de ‘Dallas Buyers Club’ y sus actores, Matthew McConaughey y Jared Leto; el guión de ‘Her’; la queridísima Meryl Streep y el gran Robert Redford. Y entre las menciones llama la atención ‘Behind the Candelabra’ (en Estados Unidos, considerada un telefilme) con 5 nominaciones.

Los Bafta se entregarán el 26 de febrero. A continuación, la lista completa de candidatos.


Nominados Premios Bafta 2013

Mejor película
‘La gran estafa americana (American hustle)’
‘Capitán Phillips’ – crítica
‘Gravity’ crítica
‘Philomena’
’12 años de esclavitud’

Mejor película británica
‘Gravity’
‘Mandela: del mito al hombre’
‘Philomena’
‘Rush’ crítica
‘Al encuentro de Mr. Banks’ 
‘The selfish giant’

Mejor director
Alfonso Cuarón, ‘Gravity’
Paul Greengrass, ‘Capitán Phillips’
Steve McQueen, ’12 años de esclavitud’
David O. Russell, ‘La gran estafa americana’ 
Martin Scorsese, ‘El lobo de Wall Street’

Mejor actor protagonista
Christian Bale, ‘La gran estafa americana’
Bruce Dern, ‘Nebraska’
Leonardo DiCaprio, ‘El lobo de Wall Street’
Chiwetel Ejiofor, ’12 años de esclavitud’
Tom Hanks, ‘Capitán Phillips’

Mejor actriz protagonista
Amy Adams, ‘La gran estafa americana’
Cate Blanchett, ‘Blue Jasmine’
Sandra Bullock, ‘Gravity’
Judi Dench, ‘Philomena’
Emma Thompson, ‘Al encuentro de Mr. Banks’


Mejor actor secundario

Barkhad Abdi, ‘Capitán Phillips’
Daniel Brühl, ‘Rush’
Bradley Cooper, ‘La gran estafa americana’ 
Matt Damon, ‘Behind the Candelabra’
Michael Fassbender, ’12 años de esclavitud’


Mejor actriz secundaria

Sally Hawkins, ‘Blue Jasmine’
Jennifer Lawrence, ‘La gran estafa americana’
Lupita Nyong’o, ’12 años de esclavitud’
Julia Roberts, ‘Agosto’
Oprah Winfrey, ‘El mayordomo’  

Mejor guión original
Eric Singer y David O. Russell, ‘La gran estafa americana’
Woody Allen, ‘Blue Jasmine’
Alfonso Cuarón y Jonás Cuarón, ‘Gravity’
Joel Coen y Ethan Coen, ‘Inside Llewyn Davis’
Bob Nelson, ‘Nebraska’

Mejor guión adaptado
Billy Ray, ‘Capitán Phillips’
Steve Coogan y Jeff Pope, ‘Philomena’
John Ridley, ’12 años de esclavitud’
Terence Winter, ‘El lobo de Wall Street’
Richard LaGravanese, ‘Behind the Candelabria’

Mejor banda sonora
Steven Price, ‘Gravity’
Thomas Newman, ‘Al encuentro de Mr. Banks’
Hans Zimmer, ’12 años de esclavitud’
John Williams, ‘La ladrona de libros’
Henry Jackman, ‘Capitán Phillips’


Mejor fotografía

Emmanuel Lubezki, ‘Gravity’
Bruno Delbonnel, ‘Inside Llewyn Davis’
Phedon Papamichael, ‘Nebraska’
Barry Ackroyd, ‘Capitán Phillips’
Sean Bobbitt, ’12 años de esclavitud’

Mejor montaje
‘Capitán Phillips’ 

‘Gravity’
‘Rush’
’12 años de esclavitud’
‘El lobo de Wall Street’

Mejor diseño de producción
‘La gran estafa americana’
‘Gravity’
’12 años de esclavitud’
‘Behind the Candelabra’

‘El gran Gatsby’


Mejor diseño de vestuario

‘La gran estafa americana’
‘Behind the Candelabra’
‘El gran Gatsby’
‘The invisible woman’
‘Al encuentro de Mr. Banks’

Mejor maquillaje
‘La gran estafa americana’
‘El Hobbit: La desolación de Smaug’
‘El mayordomo’
‘Behind the Candelabra’

‘El gran Gatsby’

Mejor sonido
‘Cuando todo está perdido’
‘Capitán Phillips’
‘Gravity’
‘Inside Llewyn Davis’
‘Rush’

Mejores efectos especiales
‘Gravity’

‘El Hobbit: La desolación de Smaug’
‘Iron Man 3’
‘Pacific Rim’
‘Star Trek en la oscuridad’

Mejor película documental
‘The Act of Killing’
‘The Armstrong lie’
‘Blackfish’
‘Tim’s Vermeer’
‘We steal secrets: The story of Wikileaks’

Mejor película de habla no iglesa
‘The act of killing’
‘La vida de Adele’

‘La gran belleza’
‘Metro Manila’
‘Wadjda’
 


Mejor película animada
‘Despicable Me 2’
‘Frozen’
‘Monsters Universtity’
 


Mejor cortometraje
‘Island Queen’
‘Keeping up with the Joneses’
‘Orbit ever after’
‘Room 8’
‘Sea view’

Mejor cortometraje animado
‘Everything I can see from here’
‘I am Tom Moody’
‘Sleeping with the fishes’

Revelación británica
Colin Carberry y Glenn Patterson (guionistas), ‘Good Vibrations’
Kelly Marcel (guionista), ‘Al encuentro de Mr. Banks’
Kieran Evans (Director/Guionista), ‘Kelly + Victor’
Paul Wright (Director/Guionista, Polly Stokes (Productor), ‘For Those in Peril’
Scott Graham (Director/Guionista), ‘Shell’

Rising Star Award
Dane Deehan
George McKay
Lupita Nyong’o
Will Populter
Léa Seydoux