Actualizado: ganadores Bafta 2012
Tan sólo dos días después de ganar 3 Globos de Oro, uno de ellos a la mejor película, The artist vuelve a liderar las nominaciones a otros galardones importantes, los Bafta británicos. El filme francés parte con 12 candidaturas, incluidas película, director, guión y actores; seguido de cerca por El topo, que, con 11, será la máxima representante del cine inglés en estos premios. La invención de Hugo‘, con 9 nominaciones, aunque sólo una relevante, la de mejor dirección para Martin Scorsese, se sitúa como la tercera favorita. A Londres también viajará representación española, ya que Alberto Iglesias ha resultado nominado por la banda sonora de ‘El topo’, mientras que La piel que habito‘ opta a mejor filme extranjero.

Otros títulos nominados son ‘Drive‘, que compite en mejor película y director -pero, sorprendentemente, no lo hace en mejor actor secundario con Albert Brooks-; ‘Shame‘, con sus dos actores principales nominados; ‘We need to talk about Kevin‘; ‘Los descendientes‘; y ‘Moneyball: rompiendo las reglas‘. Los ganadores de los Bafta se conocerán el próximo 12 de febrero. A continuación, la lista completa de nominados.

Premio Bafta

Nominados Bafta 2012

Mejor película
‘The Artist’ 
‘Los descendientes’ 
‘Drive’ 
‘Criadas y señoras’ 
‘El topo’ 
Mejor película británica
‘My Week With Marilyn’
‘Senna’ 
‘Shame’
‘El topo’
‘We Need to Talk About Kevin’ 
Mejor dirección
Michel Hazanavicius, ‘The Artist’ 
Nicolas Winding Refn, ‘Drive’ 
Martin Scorsese, ‘La invención de Hugo’ 
Tomas Alfredson, ‘El topo’ 
Lynne Ramsay, ‘We Need to Talk About Kevin’ 
Mejor actor protagonista 
George Clooney, ‘Los descendientes’ 
Jean Dujardin, ‘The Artist’ 
Michael Fassbender, ‘Shame’ 
Brad Pitt, ‘Moneyball: rompiendo las reglas’ 
Gary Oldman, ‘El topo’ 
Mejor actriz protagonista
Bérénice Bejo, ‘The Artist’ 
Viola Davis, ‘Criadas y señoras’
Meryl Streep, ‘La dama de hierro’ 
Tilda Swinton, ‘We Need to Talk About Kevin’ 
Michelle Williams, ‘My Week With Marilyn’

Mejor actor de reparto 

Kenneth Branagh, ‘My Week With Marilyn’
Jim Broadbent, ‘La dama de hierro’ 
Christopher Plummer, ‘Beginners (Principiantes)’ 
Jonah Hill, ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’ 
Philip Seymor Hoffman, ‘Los idus de marzo’ 
Mejor actriz de reparto
Jessica Chastain, ‘Criadas y señoras’ 
Judi Dench, ‘My Week With Marilyn’
Melissa McCarthy, ‘La boda de mi mejor amiga’ 
Carey Mulligan, ‘Shame’ 
Octavia Spencer, ‘Criadas y señoras’ 
Mejor guión original 
‘The Artist’
La boda de mi mejor amiga’ 
‘El irlandés’
‘La dama de hierro’
‘Midnight in Paris’ 
Mejor guión adaptado
‘Los descendientes’
‘Criadas y señoras’
‘Los idus de marzo’ 
‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
‘El topo’ 
Mejor película extranjera 
‘Incendies’ 
‘Pina 3D’ 
‘Potiche, mujeres al poder’
‘Nader y Simin, una separación’ 
‘La piel que habito’ 
Mejor fotografía 
‘The Artist’ 
‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
‘La invención de Hugo’
‘El topo’
‘War Horse (Caballo de batalla)’
Mejor montaje 
‘The Artist’
‘Drive’ 
‘La invención de Hugo’
‘Senna’
‘El topo’ 
Mejor dirección artística
‘The Artist’
‘Harry Potter y las reliquias de la Muerte: Parte 2’ 
‘La invención de Hugo’
‘El topo’ 
‘War Horse (Caballo de batalla)’
Mejor banda sonora 
‘The Artist’
‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
‘La invención de Hugo’
‘El topo’
‘War Horse (Caballo de batalla)’ 
Mejor diseño de vestuario
‘The Artist’
‘La invención de Hugo’
‘Jane Eyre’
‘My Week With Marilyn’
‘El topo’ 
Mejor maquillaje y peluquería
‘The Artist’ 
‘Harry Potter y las reliquias de la Muerte: Parte 2’
‘La invención de Hugo’
‘La dama de hierro’ 
‘My Week With Marilyn’ 
Mejor sonido
‘The Artist’ 
‘Harry Potter y las reliquias de la Muerte: Parte 2’
‘La invención de Hugo’
‘El topo’ 
‘War Horse (Caballo de batalla)’ 
Mejores efectos visuales
‘Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio’
‘Harry Potter y las reliquias de la Muerte: Parte 2’
‘La invención de Hugo’
‘El origen del planeta de los simios’ 
 ‘War Horse (Caballo de batalla)’ 
Mejor película documental
‘George Harrison: Living in the Material World’ 
‘Project Nim’ 
‘Senna’ 
Mejor película animada 
‘Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio’
‘Arthur Christmas: Operación Regalo’ 
‘Rango’ 
Mejor revelación británica 
Joe Cornish (director y guionista de ‘Attack the Block ‘)
Will Sharpe (director/guionista), Tom Kingsley (director) y Sarah Brocklehurst, ‘Black Pond’ 
Ralph Fiennes (director), ‘Coriolanus’ 
Richard Ayoade (director/guionista), ‘Submarine’ 
Paddy Considine (director) y Diarmid Scrimshaw (productor), ‘Redención’ 
Premio a la estrella emergente
Adam Deacon 
Chris Hemsworth 
Tom Hiddleston 
Chris O’Dowd
Eddie Redmayne 
Mejor cortometraje
‘Chalik’ 
‘Mwansa the Great’
‘Only sound remains’
‘Pitch Black Heist’ 
‘Two and two’ 
Mejor corto de animación 
‘Abuelas’ 
‘Bobby Yeah’
‘A morning stroll’