‘Blancanieves’, de Pablo Berger, es la gran favorita a los Goya 2013 con 18 nominaciones. La revisión castiza del cuento infantil en cine mudo y blanco y negro está presente en prácticamente todas las candidaturas, lo cual no es sorpresa alguna. Le siguen de cerca ‘Grupo 7’, con 16 candidaturas, y ‘Lo imposible’, con 14, que además de para Watts y Holland (predecibles), cuenta con nominación para Ewan McGregor. ‘El artista y la modelo’, ‘Las aventuras de Tadeo Jones’ y ‘Carmina o revienta’ también destacan en una lista de candidatas donde apenas hay sorpresas.

En cuanto a los intérpretes, José Sacristán logra su primera nominación a los Goya con su papel en ‘El muerto y ser feliz’, Antonio de la Torre opta a dos ‘cabezones’ por ‘Grupo 7’ e ‘Invasor’, Penélope Cruz vuelve a meterse en al lista y la familia León ha resultado nominada al completo (Paco León como director novel). A continuación, la lista completa de nominados.

Maribel Verdú es la madrastra de ‘Blancanieves’

Nominados a los Goya 2013

Mejor película

‘Blancanieves’, de Pablo Berger
‘El artista y la modelo’, de Fernando Trueba
‘Grupo 7’, de Alberto Rodríguez Rivero
‘Lo imposible, de J. A. Bayona. Crítica

Mejor dirección
Pablo Berger, ‘Blancanieves’
Fernando Trueba, ‘El artista y la modelo’
Alberto Rodríguez Rivero, ‘Grupo 7’
J.A. Bayona, ‘Lo imposible’

Mejor dirección novel
Paco León, ‘Carmina o revienta’
Oriol Campo, ‘El cuerpo’
Isabel de Ocampo, ‘Evelyn’
Enrique Gato, ‘Las aventuras de Tadeo Jones’

Mejor actor protagonista
Daniel Giménez Cacho, ‘Blancanieves’
Jean Rochefort, ‘El artista y la modelo’
José Sacristán, ‘El muerto y ser feliz’
Antonio de la Torre, ‘Grupo 7’


Mejor actriz protagonista
Maribel Verdú, ‘Blancanieves’
Aída Folch, ‘El artista y la modelo’
Naomi Watts, ‘Lo imposible’
Penélope Cruz, ‘Volver a nacer’





Mejor actor de reparto
Josep María Pou, ‘Blancanieves’
Julián Villagrán, ‘Grupo 7’
Antonio de la Torre, ‘Invasor’
Ewan McGregor, ‘Lo imposible

Mejor actriz de reparto
Ángela Molina, ‘Blancanieves’
María León, ‘Carmina o revienta’
Chus Lampreave, ‘El artista y la modelo’
Candela Peña, ‘Una pistola en cada mano’


Mejor actor revelación
Emilio Gavira, ‘Blancanieves’
Àlex Monner, ‘Los niños salvajes’
Joaquín Núñez, ‘Grupo 7’
Tom Holland, ‘Lo imposible’

Mejor actriz revelación
Macarena García, ‘Blancanieves’
Carmina Barrio, ‘Carmina o revienta’
Cati Solivellas, ‘Los niños salvajes’
Estefanía de los Santos, ‘Grupo 7’

Mejor guión original
‘Blancanieves’, de Pablo Berger
‘El artista y la modelo’, de Jean-Claude Carrière y Fernando Trueba
‘Grupo 7’, de Rafael Cobos
‘Lo imposible’, de Sergio García Sánchez

Mejor guión adaptado
‘Fin’, de Sergio S. Sánchez y Jorge Guerricaechevarría
‘Invasor, de Javier Gullón y Jorge Arenillas
‘Las aventuras de Tadeo Jones’, de Neil Landau
‘Tengo ganas de ti’, de Ramón Salazar
‘Todo es silencio’, de Manuel Rivas

Mejor música original
‘Blancanieves’
‘Grupo 7’
‘Las aventuras de Tadeo Jones’
‘Lo imposible’

Mejor canción original

‘No  te puedo encontrar’ (‘Blancanieves’)

‘Líneas paralelas’ (‘Los niños salvajes’)
‘L’as tu vue?’ (‘La banda Picasso’)
‘Te voy a esperar’ (‘Las aventuras de Tadeo Jones’)

Mejor sonido

‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘Invasor’
‘Lo imposible’
Mejor montaje
‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘Invasor’
‘Lo imposible’

Mejor dirección de fotografía
‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘Lo imposible’

Mejor diseño de producción
‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’

‘Lo imposible’

Mejor dirección artística
‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘Lo imposible’

Mejor vestuario
‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘La banda Picasso’

Mejor maquillaje y peluquería
‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘Lo imposible’

Mejores efectos especiales
‘Blancanieves’
‘Grupo 7’
‘Invasor’
‘Lo imposible’

Mejor película de animación
‘El corazón del roble’
‘O apostolo’
‘Las aventuras de Tadeo Jones’
‘Wish fish’

Mejor documental
‘Contra el tiempo’
‘Hijos de las nubes’
‘La última colonia’
‘Mundos sutiles’
‘Mapa’

Mejor película íberoamericana
‘Siete cajas’
‘Después de Lucía’
‘Infancia clandestina’
‘Juan de los muertos’

Mejor película europea
‘De óxido y hueso’
‘En la casa’
‘Intocable’
‘Shame’

Mejor cortometraje de ficción
Aquel no era yo
La boda
Ojos que no ven
Voice over 

Mejor cortometraje documental
Story for the modlins
El violinista de Auschwitz
La viuda
Un cineasta en la codorniz

Mejor cortometraje de animación
Alfred y Ana
El vendedor de humo
La mano de Nefertiti
¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?

Goya honorífico
Concha Velasco